Как повысить уникальность текста. Советы новичкам

В процессе учебы нередко приходится писать различные работы, при этом они имеют определенную структуру, могут включать цитаты, подсчеты и другие данные. При ознакомлении с курсовой учитывают ряд требований, в том числе это оригинальность. Нередко учащиеся сталкиваются с тем, что уникальность далека от установленных норм. При этом работа может быть написана с творческим подходом, на базе собственных исследований и так далее. По этой причине возникает необходимость повысить процент уникальности текста.

Повысить уникальность текста

 Что учитывается в процессе  проверки?

С этой целью используются различные виды программ, они нужны для сравнения имеющегося содержания с другими текстами. Используются данные из интернета, поэтому времени может уйти немало. Не учитываются знаки препинания, значение имеют фразы из слов, расположенных подряд, если они похожи на другой текст, это фиксируется. Если программа более гибкая, окончания слов могут не браться в расчет, также ряд программ учитывает синонимы. Обязательно фиксируются точные совпадения, а процентное совпадение подсчитывается с учетом количества знаков. Фото и формулы не важны.

С чего начать?

Очень сложно переработать уже готовый текст до высокой уникальности, поскольку используемые для проверки программы часто дают низкую уникальность. 

Поэтому стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. формирование текста на базе собственных мыслей, идей;
  2. изучение данных из ряда источников, ознакомление с новыми фактами;
  3. для написания все источники стоит отложить и писать с нуля, пользуясь полученными знаниями в комплексе;
  4. стоит внедрять свой стиль написания и собственные лексические приемы.

Все это поможет значительно повлиять на успешность работы в плане оригинальности, ведь ваши обороты речи и стиль должны обеспечить удачную сдачу задания.

Индивидуальная конструкция и структура

Чтобы повысить уникальность диплома и курсовой работы, следует действовать правильно с самого начала. Отлично помогает формирование нестандартной структуры, если она выходит значительно контрастирующей с имеющимися в сети. Хорошо действуют оригинальные и одновременно содержательные подзаголовки, картинки, таблицы, списки. Одновременно повышается их наглядность. Изучать популярные приемы стоит, но не с целью копирования, а, чтобы избежать их повторения. Многие слова легко заменить, актуальны списки, объединение предложений.

Немного о замене слов синонимами

У слов есть огромное количество синонимов, даже к слову обычный можно подобрать такие варианты, как: будничный, прозаический, ординарный и так далее. При необходимости всегда доступен фразеологический словарь и заменить одно слово словарным фразеологическим оборотом. Если количество слов изменилось, а сами они значительно отличаются, программа может решить, что схожести нет. Синонимайзерами пользоваться не стоит, причина в том, что программа все равно найдет схожие фразы. Гораздо лучше использовать эпитеты.

Изменение размеров работы – эффективный метод повышения уникальности

Многим удается повысить уровень оригинальности работы благодаря добавлению дополнительных данных, но это актуально не всегда. Нередко объем ограничен преподавателями, а их требования нужно соблюдать. Если регламент строгих ограничений не предусматривает, а повышение уникальности диплома и курсовой работы необходимо, стоит внести свои мысли. Их стоит вставлять между строк в виде отрывков. Актуально это в частях, где есть много текста, менять который нельзя, например цитаты. Допускается дополнение заключения и введения, используются описания, лирические вступления, позволяющие придать работе завершенности и насыщенности.

Итоги

Многое зависит от используемых программ, иногда синонимы или изменение окончаний повышают процент, но не всегда. Но самый простой способ – ознакомиться с текстом и писать его только своими словами. Все эти методы полностью безопасны и разрешены.


Вам может быть интересно:

Другие записи блога