Ностальгия, или почему так важна самодисциплина

Поводом для сегодняшнего поста послужил поход в магазин за канцелярией. Для офиса нужно было прикупить бумаги и блоки для заметок (которые, как мне кажется, едят, потому что они расходуются уж очень быстро). Пришел на кассу, жду очереди. Все бы ничего, если бы не одно но: на кассе передо мной девушка покупала папку для диплома, красного цвета, точно такого же как был у меня в свое время. Шучу) Я даже не помню, покупал ли я обложку для диплома :)

И тут нахлынула ностальгия. Вспомнил, как в периоды сессий на меня обрушивался шквал заказов и мой телефон умолкал, разве что, ночью, когда звонить уже неприлично. Хотя были такие "кадры", которые звонили в 12 ночи о просили написать курсовую к обеду, потому что у них предзащита, а сами написать они не смогли :) Иногда приходилось откладывать все и брать такие сверхсрочные заказы за двойную или тройную оплату. Тогда, будучи студентом, желание угнаться за деньгами было сильнее чем здравый смысл. В итоге я кое-как успевал сдавать срочную работу, а плановые, которые вот-вот перейдут в категорию "срочно", даже не начинались.

Спустя какое-то время я понял, что работа в таком режиме не только изнурительна, но и сильно бьет по качеству, не говоря уже о репутации. Начального запала хватило на пару месяцев, после чего новые заказы стали "давить", и я брался за них не охотно, осознавая что еще больше тону в работе. Нужно было что-то менять. Отказываться от заказов мне не хотелось, я уже привык к комфортной жизни. Снимал квартиру, копил на автомобиль. Но что-то было не так.

Переломным моментом стало прочтение книги по тайм-менеджменту. Я уже не помню как она называлась, но я вынес для себя один важнейший урок, которому следую до сих пор. Ответ был всего в одном слове: самодисциплина. Если раньше для меня было всего одно слово с узким смыслом, то сейчас это слово имеет намного объемное значение. Это и умение контролировать свои мысли, и умение сосредотачиваться на одной задаче, и сила воли.

Подробнее о самодисциплине напишу в одном из следующих постов.

А пока о теме поста: в то время не было проверок на антиплагиат. Перепечатывая абзац из книги и собирая материал из электронных источников, рождалась качественная работа, которая раскрывала суть предмета исследования. Так писали многие, за исключением академиков и ученных)

А что сейчас? Сейчас, вместо того чтобы изучать предмет, автору приходится перефразировать и писать определения своими словами. Это очень странно, согласитесь.

Мы потратили много времени, чтобы создать систему для обхода антиплагиата. Испробовали кучу способов, алгоритмов и методов обхода антиплагиата, и методом проб и ошибок мы добились цели! Я верю, что наш сервис позволит сосредоточиться на обучении, а не на знании русского языка.

Успехов вам в сдаче курсовых и дипломов!


Вам может быть интересно:

Другие записи блога